Thomas Lenk - Torskulptur - image-1

Lot 213 D

Thomas Lenk - Torskulptur

Auktion 1162 - Übersicht Köln
08.12.2020, 18:00 - Evening Sale - Moderne und Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 25.000 € - 30.000 €
Ergebnis: 40.000 € (inkl. Aufgeld)

Thomas Lenk

Torskulptur
1967/1968

Schichtung: Holz, polychromiert in Schwarz und Silber. 290 x 170 x 80 cm. - Mit leichten Altersspuren.

Das Werk ist in Frechen zu besichtigen.
Für weitere Informationen:
Tel +49 221 925729-29

Provenienz

Galerie Hans-Jürgen Müller, Stuttgart; Privatsammlung, Süddeutschland

Dieter Honisch, Thomas Lenk, Schichtungen, Ausst.Kat. Folkwang Essen u.a., Essen 1973, S. 25 (mit Abb. der Konstruktionszeichnung).

Stuttgart 1970 (Galerie Hans-Jürgen Müller), Lenk, Mack, Pfahler, Uecker, 35. biennale di venezia padiglione tedesco 1970