Holmead (Clifford Holmead Philipps) - Hippies - image-1

Lot 369 D

Holmead (Clifford Holmead Philipps) - Hippies

Auktion 1163 - Übersicht Köln
09.12.2020, 11:00 - Day Sale - Moderne und Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €
Ergebnis: 5.000 € (inkl. Aufgeld)

Holmead (Clifford Holmead Philipps)

Hippies
1970

Öl auf Leinwand, auf dünne Holzplatte gezogen 91,5 x 76 cm Gerahmt. Unten links rot signiert 'Holmead' und rechts blau datiert sowie monogramiert '70 HP'. Rückseitig zusätzlich mit schwarzer Kreide signiert und bezeichnet 'HPinx 70'. - Rückseitig mit der Nachlassnummer versehen "G 70/13".

Die Arbeit ist in das in Vorbereitung befindliche Werkverzeichnis von Birgid und Christoph Groscurth aufgenommen unter der Nr. G 70/13.

Provenienz

Nachlass des Künstlers; Privatsammlung Hessen