Bernhard Hoetger - Pleureuse - image-1

Lot 371 Dα

Bernhard Hoetger - Pleureuse

Auktion 1163 - Übersicht Köln
09.12.2020, 11:00 - Day Sale - Moderne und Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 4.500 € (inkl. Aufgeld)

Bernhard Hoetger

Pleureuse
Um 1901

Bronzeplastik Höhe 27 cm Auf der Plinthe rechts signiert 'B. Hoetger'. Eines von mindestens 22 Exemplaren. - Mit dunkelbrauner, stellenweise aufgelichteter Patina.

Werner 6; Drost 16

Provenienz

Otto Busch, Amsterdam; Privatsammlung Niederlande

Documents sur L'Art Industriel au XXe Siècle, Edition de La Maison Moderne, Paris 1901, S. 4, Nr. 3421-1 mit Abb.

Hagen 1906 (Folkwang Museum), Hoetger - Segantini - Bernard, Liste Nr. 8 ("Weinende"); Bremen/Münster 1964 (Museum Böttcherstraße/Westfälischer Kunstverein), Bernhard Hoetger, Gedächtnisausstellung zum 90. Geburtstag, Kat. Nr. 2, Abb. 2; Bremen 1977 (Graphisches Kabinett Kunsthandel Wolfgang Werner), Bernhard Hoetger. Plastiken aus den Pariser Jahren 1900-1910, Kat. Nr. 6 mit Abb.; Bremen/Wuppertal/Berlin/Darmstadt 1998/1999 (Kunstsammlungen Böttcherstraße/Von der Heydt-Museum/Georg Kolbe Museum/Institut Mathildenhöhe), Bernhard Hoetger. Skulptur, Malerei, Design, Architektur, Kat. Nr. 207 mit ganzseitiger Farbabb. S. 316