Emil Nolde - Sitzende Frau - image-1

Lot 434 D

Emil Nolde - Sitzende Frau

Auktion 1163 - Übersicht Köln
09.12.2020, 11:00 - Day Sale - Moderne und Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 3.750 € (inkl. Aufgeld)

Emil Nolde

Sitzende Frau
1911

Original-Lithographie auf feinem Japanpapier 18,1 x 12,5 cm (30,5 x 20,5 cm) Unter Glas gerahmt. Signiert und nummeriert. Rückseitig mit dem schwarzen Sammlerstempel "OP" (Sammlung Otto Hermann Pauly, Aumühle, Lugt 4830). Exemplar 1/20. - Im Rand schwach gebräunt.

Schiefler/Mosel L 46