Francis Picabia - Paysage - image-1

Lot 443 Dα

Francis Picabia - Paysage

Auktion 1163 - Übersicht Köln
09.12.2020, 11:00 - Day Sale - Moderne und Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 8.000 € - 12.000 €
Ergebnis: 15.000 € (inkl. Aufgeld)

Francis Picabia

Paysage
Um 1938-1942

Öl über Bleistift auf Karton 18,8 x 28 cm Unter Glas gerahmt. Unten rechts schwarz signiert 'Francis Picabia'. - Fest auf Unterlageplatte montiert, sonst in schönem Erhaltungszustand.

Camfield/Calté/Clements/Pierre 1528

Provenienz

Suzanne Romain, Paris (1953-1965, beim Künstler erworben); Privatsammlung (vor 1991), Privatsammlung (bis 2003), Privatsammlung Paris (2003-2005); Hotel des Ventes, Arcachon, Auktion 27. November 2005; Sotheby's Olympia, Impressionist & Modern Art, 11. Juli 2006, Lot 33; Privatsammlung, Norddeutschland