Emy Roeder - Bildnis Hans Purrmann

Emy Roeder - Bildnis Hans Purrmann - image-1

Emy Roeder

Bildnis Hans Purrmann
1950/51

Bronze Höhe 26,4 cm Rückseitig am Hals monogrammiert 'E.R.' und am Unterrand links mit dem Gießerstempel "H. NOACK BERLIN" versehen. Auf der Unterseite auf einem Papieraufkleber mit Tinte signiert und betitelt 'E. Roeder Portrait Purrmann' und mit Bleistift nummeriert "17". - Mit schwarzbrauner Patina. - In guter Erhaltung.

Gerke 72

Provenienz

Sammlung Pachen, Mainz/Rockenhausen

U.a. Henry Schaefer-Simmern, Sculpture in Europe Today, Berkeley 1955, Tafel 51; W. Passarge, Kunsthalle Mannheim, Verzeichnis der Skulpturensammlung, Mannheim 1957, Nr. 70, Abb. 36; Gustav Seitz/Erhard Göpel, Deutsche Porträtplastik des 20. Jahrhunderts, Stuttgart 1958, Abb. 40; Hans Hofstätter, Sammlung Pachen. Deutsche Kunstwerke aus dem 20. Jahrhundert. Malerei, Graphik, Plastik, Mainz 1960, S. 60 mit Abb. S. 63

U.a. Berlin 1951 (Hochschule für Bildenden Künste), Deutscher Künstlerbund, Kat. Nr. 276; Hannover 1953 (Kestnergesellschaft), Emy Roeder, Kat. Nr. 33; Baden-Baden 1960 (Staatliche Kunsthalle), Alfred Lörcher - Gabriele Münter - Emy Roeder, Kat. Nr. 154 mit Abb.; Mainz 1978 (Mittelrheinisches Landesmuseum), Sammlung Pachen. Eine Auswahl, Kat. Nr. 65 mit Abb.; Frankfurt a.M. 2013 (Museum Giersch), Künstlerin sein! Ottilie W. Roederstein, Emy Roeder, Maria von Heider-Schweinitz, Kat. Nr. 66 mit Farbabb. S. 110; Würzburg 2018/2019 (Museum im Kulturspeicher), Emy Roeder. Bildhauerin und Zeichnerin. Das Kosmische allen Seins, Kat. Nr. 152 mit Farbabb. S. 205

Lot 464 D

Schätzpreis:
10.000 € - 12.000 €

20.000 €