Karl Schmidt-Rottluff - Vogelhaus - image-1

Lot 486 D

Karl Schmidt-Rottluff - Vogelhaus

Auktion 1163 - Übersicht Köln
09.12.2020, 11:00 - Day Sale - Moderne und Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 15.000 € - 18.000 €
Ergebnis: 18.750 € (inkl. Aufgeld)

Karl Schmidt-Rottluff

Vogelhaus
Um 1930

Pastellkreiden über Tuschpinsel auf Velin 26,5 x 39,9 cm Unter Glas gerahmt. Unten rechts mit Bleistift signiert 'SRottluff' (ligiert). - In farbfrischer Erhaltung.

Provenienz

Sammlung Meyer P. Potamkin, Philadelphia (mit Sammlungs-/Ausstellungsaufkleber auf der Rahmenrückwand); Privatsammlung, Süddeutschland