Karl Schmidt-Rottluff - Vogelhaus

Karl Schmidt-Rottluff - Vogelhaus - image-1

Karl Schmidt-Rottluff

Vogelhaus
Um 1930

Pastellkreiden über Tuschpinsel auf Velin 26,5 x 39,9 cm Unter Glas gerahmt. Unten rechts mit Bleistift signiert 'SRottluff' (ligiert). - In farbfrischer Erhaltung.

Provenienz

Sammlung Meyer P. Potamkin, Philadelphia (mit Sammlungs-/Ausstellungsaufkleber auf der Rahmenrückwand); Privatsammlung, Süddeutschland

Lot 486 D

Schätzpreis:
15.000 € - 18.000 €

18.750 €