Walter Dahn - Mann mit großer Nase

Walter Dahn - Mann mit großer Nase - image-1

Walter Dahn

Mann mit großer Nase
1982

Öl auf Leinwand. 200 x 150 cm. Mit Atelierleiste gerahmt. Rückseitig auf der Leinwand signiert und datiert 'Walter Dahn 1982' und beschriftet 'X.U.' sowie unleserlich beschriftet.

Provenienz

Sammlung Hans-Jürgen Müller/Dauerleihgabe Hessisches Landesmuseum Darmstadt; Privatsammlung, Süddeutschland; Privatsammlung, Potsdam

Verein der Freunde und Förderer des Hessischen Landesmuseum in Darmstadt (Hg.), Tiefe Blicke. Kunst der achtziger Jahre aus der Bundesrepublik Deutschland, der DDR, Österreich und der Schweiz, Köln 1985, Ausst.Kat.Nr.72 mit Farbabb.

Köln 1983 (Galerie Paul Maenz), Walter Dahn, Ausst.Kat., S.15 mit Abb. (hier abweichend betitelt "Saurer Regen")

Lot 552 D

Schätzpreis:
15.000 € - 20.000 €

17.500 €