Xenia Hausner - Wut - image-1

Lot 595 D

Xenia Hausner - Wut

Auktion 1163 - Übersicht Köln
09.12.2020, 11:00 - Day Sale - Moderne und Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 20.000 € - 25.000 €
Ergebnis: 37.500 € (inkl. Aufgeld)

Xenia Hausner

Wut
1996

Acryl auf Hartfaser. 100 x 100 cm. Monogrammiert und datiert 'X.H.96'. Rückseitig auf der Hartfaser monogrammiert, datiert und betitelt '"WUT" X.H. 7.1.96'. - Mit leichten Altersspuren.

Wien 1997 (Kunst im Museumsquatier Wiener Festwoche/Kunsthalle Wien), Leipzig 1997 (Museum der bildenden Künste Leipzig), Aschaffenburg 1998 (Galerie der Stadt Aschaffenburg), Xenia Hausner, Liebesfragmente, Ausst.Kat., Nr.31 mit Farbabb.