Ferdinand Kriwet - Poem Painting No 1 - image-1

Lot 623 N

Ferdinand Kriwet - Poem Painting No 1

Auktion 1163 - Übersicht Köln
09.12.2020, 11:00 - Day Sale - Moderne und Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 12.000 € - 15.000 €
Ergebnis: 15.000 € (inkl. Aufgeld)

Ferdinand Kriwet

Poem Painting No 1
1964

Acryl auf Leinwand. 100 x 200 cm. Mit Atelierleiste gerahmt. Rückseitig auf der Leinwand signiert und datiert '64 F Kriwet'. Auf dem Keilrahmen signiert, datiert, betitelt und beschriftet 'FERDINAND KRIWET / No 1 / 1964 / poem-painting / DÜSSELDORF / ALLEMAGNE' sowie mit Richtungspfeil. - Mit leichten Altersspuren.

Provenienz

Privatsammlung, Nordrhein-Westfalen

Düsseldorf 1965 (Galerie Niepel), Ferdinand Kriwet Publit, Ausst.Kat.Nr.3 mit Abb.