Günther Uecker - Wie weiss ist wissen die Weisen. Hommage à Günther Uecker - image-1

Lot 698 D

Günther Uecker - Wie weiss ist wissen die Weisen. Hommage à Günther Uecker

Auktion 1163 - Übersicht Köln
09.12.2020, 11:00 - Day Sale - Moderne und Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 5.000 € (inkl. Aufgeld)

Günther Uecker

Wie weiss ist wissen die Weisen. Hommage à Günther Uecker
1975

4 Prägungen auf Karton. Je 32 x 23 cm. Jeweils signiert. Rückseitig jeweils nummeriert und römisch von 'I-IV' fortlaufend beschriftet. Exemplar 46/200. Mit der gleichnamigen Publikation von Günther Uecker mit Texten von Eugen Gomringer. Der Einband ebenfalls mit Prägung. Die Prägungen lose in Original-Leinenkassette. Edition Institut für moderne Kunst, Nürnberg, und Edition für moderne Kunst im Belser Verlag, Stuttgart. - Mit geringfügigen Altersspuren.

Dorothea und Martin van der Koelen (Hg.), Günther Uecker, Opus Liber, Verzeichnis der Bibliophilen Bücher und Werke 1960–2005, Mainz 2007, WVZ-Nr. L 7505