Fußschale aus einem Feldherrenservice - image-1

Lot 231 Dα

Fußschale aus einem Feldherrenservice

Auktion 1169 - Übersicht Berlin
24.04.2021, 11:00 - Preußen Auktion
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €
Ergebnis: 2.250 € (inkl. Aufgeld)

Porzellan, matter puderblauer Fond, lindgrüner Fond, matte und glänzende Vergoldung. Auf vergoldetem Trichterfuß eine flache antikische Schale, innen vergoldet, außen mit präzisen Fondbändern und radiertem Golddekor, Blattranken, Lyren und Lorbeerblätter. Blaumarke Zepter, geritzt 36. H 8,8, D 14,3 cm.
Berlin, KPM, um 1820.

Provenienz

Berliner Privatsammlung.

Vgl. den grünen Fond mit demselben Lorbeerblattdekor auf der kleinen Blumenvase aus dem Service vom Eisernen Helm (Kat. Orden auf königlichem Porzellan, Museum Schloss Fasanerie, Eichenzell 2013, Nr. 3.22. Zum Service gehörten verschiedene Schalenformen, jeweils in Sets zu vier oder sechs gleichen Stücken geliefert (ibd. Nr. 3.29 ff).