Platte mit dem Kaiser-Wilhelm-Palais - image-1

Lot 233 Dα

Platte mit dem Kaiser-Wilhelm-Palais

Auktion 1169 - Übersicht Berlin
24.04.2021, 11:00 - Preußen Auktion
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €
Ergebnis: 1.124 € (inkl. Aufgeld)

Porzellan, farbiger Aufglasurdekor, radierte Vergoldung. Nicht identifiziertes Modell, flache runde Platte. Große Reserve mit der Ansicht des Gebäudes Unter den Linden, davor Figurenstaffage. Gerahmt von radiertem Kymation, Gold- und breitem preußischblauem Fondband. Pressmarke Zepter mit KPM, geritzt 13 1/2. Porzellan D 35,3, mit vergoldetem Holzrahmen D 41,7 cm.
Berlin, KPM, Mitte 19. Jh., der Dekor Hausmalerei.

Ein zweites Exemplar verst. Lempertz Berlin Auktion 937 am 9. Mai 2009, Lot 209.