Vase mit zwei Potsdamer Schlossansichten - image-1
Vase mit zwei Potsdamer Schlossansichten - image-2
Vase mit zwei Potsdamer Schlossansichten - image-1Vase mit zwei Potsdamer Schlossansichten - image-2

Lot 234 Dα

Vase mit zwei Potsdamer Schlossansichten

Auktion 1169 - Übersicht Berlin
24.04.2021, 11:00 - Preußen Auktion
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €
Ergebnis: 10.000 € (inkl. Aufgeld)

Porzellan, rosa und goldener Fond, farbiger Aufglasurdekor, Vergoldung. Modell 1617, Französische Vase, zweiteilig gebrannt und verschraubt. Zwei eckige Reserven mit den fein gemalten, im Hals innen bezeichneten Ansichten "Das neue Palais bei Potsdam." und "Charlottenhof bei Potsdam". Goldene Arabesken auf rosa Fond. Blaumarke Zepter mit KPM, goldener Kreis, Ritzzeichen. Retuschierter Bruch am Kragen. H 54,3 cm.
Berlin, KPM, 1841 - 44, der Dekor wohl Feierabendarbeit eines Manufakturmalers nach Gemälden von Carl Daniel Freydanck.

Beide Gemälde Freydancks befindet sich im KPM-Archiv, Schloss Charlottenburg, Inv. Nr. 158 und 69 (s. Kat. Carl Daniel Freydanck 1811 - 1887 Ein Vedutenmaler der Königlichen Porzellanmanufaktur Berlin KPM, Berlin 1987, Nr. 32 und 35).