Kleine Schmuckschatulle - image-1

Lot 82 Dα

Kleine Schmuckschatulle

Auktion 1169 - Übersicht Berlin
24.04.2021, 11:00 - Preußen Auktion
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 6.250 € (inkl. Aufgeld)

Kleine Schmuckschatulle

Porzellan, smaragdgrüner Fond, farbiger Aufglasurdekor, matte und glänzend polierte Vergoldung. Nicht identifiziertes Modell, Deckeldose. Bombiert. Allseitig bemalt mit Goldranken, Edelsteinen in Cameomalerei, zwei Jakobsmuscheln und roten Korallenzweigen. Blaumarke Zepter, rote Reichsapfelmarke. Mit Deckel H 7,5 cm.
Berlin, KPM, um 1840

Die aufwändig bemalte kleine Schatulle ist eines der preziösesten Porzellanobjekte, die die KPM in der Periode der Königsgeschenke produziert hat. Der Anlass wird vermutlich ein privater sein, ein Etui, das in seiner Bemalung Auskunft über den Inhalt gibt. Alternativ wäre eine große Toilettengarnitur denkbar, evtl. in vergoldetem Silber, zu dem diese kleine Dose eine Ergänzung darstellte.

Provenienz

Sammlung Renate und Tono Dreßen.