Jägerin - image-1

Lot 1326 Dα

Jägerin

Auktion 1174 - Übersicht Köln
04.06.2021, 12:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 500 € - 800 €
Ergebnis: 875 € (inkl. Aufgeld)

Jägerin

Porzellan, polychromer Emaildekor, Goldakzente. Unglasierter Boden ohne Marke. Kopf wieder angefügt, ein Chip an der Flinte oben restauriert. H 8,7 cm.
Meissen, zugeschrieben, das Modell von Friedrich Elias Meyer, 1755, die Ausformung später.

Provenienz

Sammlung Renate und Tono Dreßen.