Weibliche Pagode mit Papagei - image-1
Weibliche Pagode mit Papagei - image-2
Weibliche Pagode mit Papagei - image-1Weibliche Pagode mit Papagei - image-2

Lot 1320 Dα

Weibliche Pagode mit Papagei

Auktion 1174 - Übersicht Köln
04.06.2021, 12:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 2.500 € (inkl. Aufgeld)

Weibliche Pagode mit Papagei

Porzellan, polychromer Emaildekor, Vergoldung. Auf weißer gestufter Plinthe mit abgeschrägten Ecken sitzend, in einer Hand einen zusammengeklappten Fächer, auf der anderen einen Papagei haltend. Feine zarte Gesichtsstaffierung, das Gewand bemalt mit indianischen Blumen, die Aufschläge purpur. Unglasierter Boden ohne Marke. Papagei, Chips an der Hutkrempe und der Fußspitze restauriert. H 18 cm.
Meissen, das Modell Johann Joachim Kaendler, 1761, die Ausformung zeitnah.

Provenienz

Sammlung Renate und Tono Dreßen.

Das Modell bei Bergmann, Meissen Figures, Erlangen 2017, Kat.Nr. 1608 unter Modellnummer 2877.
Eine fast identisch bemalte Figur in der Arnhold-Collection (bei Cassidy-Geiger, The Arnhold Collection of Meissen Porcelain, New York 2008, Nr. 56 a).