Schüssel aus einem Tafelservice "Gelber Löwe" - image-1

Lot 1358 Dα

Schüssel aus einem Tafelservice "Gelber Löwe"

Auktion 1174 - Übersicht Köln
04.06.2021, 12:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €
Ergebnis: 2.500 € (inkl. Aufgeld)

Porzellan, polychromer Emaildekor, das Auge des Tigers vergoldet, brauner Randstreifen. Vertiefte Tellerform. Dekor nach Kakiemon-Vorbild: Tiger, Bambus und Prunus, indianische Streublumen. Blaumarke Schwerter, Dreherzeichen für Gottfried Lohse, geritzte 3. H 6, D 35 cm.
Meissen, um 1737/38.

Die Schüssel stammt aus einer Produktion in unmittelbarer Folge des Tafelservices für August III., an dem seit Januar 1734 gearbeitet wurde. Da der König auch seine eigenen Porzellane als diplomatische Geschenke gab, musste die Manufaktur die entstandenen Lücken immer wieder befüllen. Publiziert ist z. B. eine Bestellung vom März 1737 mit 29 Schüsseln (Weber, S. 269).

Provenienz

Pfälzische Privatsammlung.

Vgl. Weber, Meißener Porzellane mit Dekoren nach ostasiatischen Vorbildern, Bd. II, München 2013, S. 265 ff., Nr. 258.