Ecuelle und Présentoir mit Kauffahrteiszenen - image-1

Lot 1416 Dα

Ecuelle und Présentoir mit Kauffahrteiszenen

Auktion 1174 - Übersicht Köln
04.06.2021, 12:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €
Ergebnis: 1.625 € (inkl. Aufgeld)

Porzellan, Gelbfond, polychromer Emaildekor, Vergoldung. Runde Deckelterrine auf zugehörigem Présentoir. Vierpassige Reserven mit feinster Kauffahrtei- und Landschaftsmalerei, u.a. eine Winterszene mit Schlittschuhläufern. Blaumarke Schwerter, Pressnummer 16 (Présentoir). Gold und Fond des Tellers retuschiert, ein Henkel restauriert, seitlicher Abbruch im Deckel wieder angefügt/retuschiert. H 12,6, Présentoir D 23,2 cm.
Meissen, um 1740.

Provenienz

Hessische Sammlung.