Deckelhumpen mit türkischen Reitern - image-1

Lot 1417 Dα

Deckelhumpen mit türkischen Reitern

Auktion 1174 - Übersicht Köln
04.06.2021, 12:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 3.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 5.375 € (inkl. Aufgeld)

Porzellan, polychromer Emaildekor, schwarz konturierte Vergoldung. Walzenform. Zwei ombrierte Goldrankenkartuschen um äußerst fein gemalte Bataillenszenen mit exotischen Reitern, dazwischen Holzschnittblumen. Lüstermarke H:L:R:v.K. auf unglasiertem Boden. H ca. 16 cm, mit Vermeilmontierung (wohl Elias Adam, in Dresden Mitte 18. Jh. nachgestempelt) H 20,3 cm.
Meissen, das Porzellan vor 1723, der Dekor wohl um 1740.

Provenienz

Hessische Sammlung.

Ein früherer Humpen mit gleicher Montierung bei Cassidy-Geiger, The Arnhold Collection of Meissen Porcelain, New York 2008, Nr. 164.