Die Verlobung - image-1
Die Verlobung - image-2
Die Verlobung - image-1Die Verlobung - image-2

Lot 1427 Dα

Die Verlobung

Auktion 1174 - Übersicht Köln
04.06.2021, 12:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 8.000 € - 9.000 €

Die Verlobung

Porzellan, polychromer Emaildekor, Vergoldung. Unter einem Baum stehende Figurengruppe bestehend aus einer Dame im geblümten Reifrock, ihre Hand dem rechts von ihr stehenden Kavalier reichend, rechts neben ihr ein kleiner Putto mit gelber Tuchdraperie und einer Fackel, im Baum Amor mit purpurnem Tuch. Flacher, mit farbigen Blüten belegter Erdsockel. Der Herr in geblümtem Justaucorps, purpurfarbener Weste und schwarzen Kniehosen. Unglasierter Boden mit schwacher Blaumarke Schwerter. Restauriert. H 19,3 cm.
Meissen, das Modell von Johann Joachim Kaendler, 1747, die Ausformung zeitnah, die Staffierung später.

Provenienz

Sammlung Pauls, Riehen.
Süddeutsche Sammlung.

Abgebildet im Kat. Porzellan des 18. Jahrhunderts Sammlung Pauls Riehen Schweiz, Bd. I, Frankfurt 1967, S. 410 f.
S.a. Rückert, München 1966, Nr. 883, dieselbe Gruppe aus der Sammlung Ansbacher Residenz.
Das Modell bei Bergmann, Meissen Figures, Erlangen 2017, Kat.Nr. 1079 unter Modellnummer 831.