Theodor Aenvanck - Stillleben mit einer mit Früchten gefüllten Wanli-Schale auf einer Spanschachtel, Flötenglas, Silberteller und weiteren Früchten auf einer Tischplatte - image-1

Lot 2060 Dα

Theodor Aenvanck - Stillleben mit einer mit Früchten gefüllten Wanli-Schale auf einer Spanschachtel, Flötenglas, Silberteller und weiteren Früchten auf einer Tischplatte

Auktion 1175 - Übersicht Köln
05.06.2021, 11:00 - Gemälde und Zeichnungen 15.-19. Jh.
Schätzpreis: 12.000 € - 15.000 €
Ergebnis: 15.000 € (inkl. Aufgeld)

Theodor Aenvanck

Stillleben mit einer mit Früchten gefüllten Wanli-Schale auf einer Spanschachtel, Flötenglas, Silberteller und weiteren Früchten auf einer Tischplatte

Öl auf Leinwand (doubliert). 63,5 x 73,5 cm.

Von dem flämischen Stilllebenmaler Theodor Aenvanck wissen wir heute nur recht wenig. Geboren wurde er in Antwerpen, wo er 1647 auch als Schüler und 1669 als Meister in die Lukasgilde aufgenommen wurde. Dazwischen dürfte er längerer Zeit auf Reisen gewesen sein. Seine Werke, bislang lassen sich ihm ausschließlich Stillleben zuordnen, sind höchst selten. Dr. Fred Meijer hat die Zuschreibung des vorliegenden Gemäldes an Theodor Aenvanck auf der Grundlage einer Fotografie bestätigt und datiert das Werk auf die Mitte der 1650er-Jahre.