Bernhard Rode - Charon fordert zwei Frauen auf, in seinen Kahn zu steigen - image-1

Lot 2086 Dα

Bernhard Rode - Charon fordert zwei Frauen auf, in seinen Kahn zu steigen

Auktion 1175 - Übersicht Köln
05.06.2021, 11:00 - Gemälde und Zeichnungen 15.-19. Jh.
Schätzpreis: 5.000 € - 8.000 €
Ergebnis: 4.688 € (inkl. Aufgeld)

Bernhard Rode

Charon fordert zwei Frauen auf, in seinen Kahn zu steigen

Öl auf Leinwand (doubliert). 60 x 49 cm.

Die Komposition steht in Bezug zu einer Kreidezeichnung des gleichen Themas von der Hand Rodes, die sich heute in der Sammlung der Albertina, Wien (Inv.-Nr. 4513, vgl. Abb. 1), befindet. Zu dieser Zeichnung gibt es ein Pendant, das Charon, den Fährmann des Todesflusses aus der antiken Mythologie, mit zwei Männern zeigt.

Abb. 1: Bernhard Rode, Charon fordert zwei Frauen auf, in seinen Kahn zu steigen / XXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXX © Albertina, Wien

Provenienz

Norddeutsche Privatsammlung