Paul Müller-Kaempff - Frühsommer in Ahrenshoop. Blick auf die Boddenwiesen und das Ahrenshooper Holz - image-1

Lot 2173 Dα

Paul Müller-Kaempff - Frühsommer in Ahrenshoop. Blick auf die Boddenwiesen und das Ahrenshooper Holz

Auktion 1175 - Übersicht Köln
05.06.2021, 11:00 - Gemälde und Zeichnungen 15.-19. Jh.
Schätzpreis: 5.000 € - 7.000 €
Ergebnis: 10.625 € (inkl. Aufgeld)

Paul Müller-Kaempff

Frühsommer in Ahrenshoop. Blick auf die Boddenwiesen und das Ahrenshooper Holz

Öl auf Leinwand. 60 x 80 cm.
Signiert unten links: P. Müller-Kaempff.

Dr. Konrad Mahlfeld, Magdeburg, dem wir für die Unterstützung bei der Katalogisierung dieses Lots danken, wird das Gemälde unter der Nummer G 1100 in den in Vorbereitung befindlichen dritten Band seines Werkverzeichnisses der Arbeiten des Künstlers aufnehmen.