Alexander Koester - Ruhende Enten am Ufer - image-1

Lot 2174 Dα

Alexander Koester - Ruhende Enten am Ufer

Auktion 1175 - Übersicht Köln
05.06.2021, 11:00 - Gemälde und Zeichnungen 15.-19. Jh.
Schätzpreis: 15.000 € - 20.000 €
Ergebnis: 21.250 € (inkl. Aufgeld)

Alexander Koester

Ruhende Enten am Ufer

Öl auf Leinwand (doubliert). 70 x 100 cm.
Signiert unten rechts: A Koester.

Provenienz

Westfälische Privatsammlung. - 920. Lempertz-Auktion, Köln, 17.5.2008, Lot 1445. - Privatbesitz Nordrhein-Westfalen.

Ruth Stein und Hans Koester: Alexander Koester 1864-1932. Leben und Werk, Recklinghausen 1988, Nr. 707.