Wohl Maasland 1. Hälfte 13. Jahrhundert - Corpus Christi - image-1

Lot 2223 Dα

Wohl Maasland 1. Hälfte 13. Jahrhundert - Corpus Christi

Auktion 1175 - Übersicht Köln
05.06.2021, 11:00 - Gemälde und Zeichnungen 15.-19. Jh.
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €
Ergebnis: 1.250 € (inkl. Aufgeld)

Wohl Maasland 1. Hälfte 13. Jahrhundert

Corpus Christi

Bronze, auf der Rückseite hohl gegossen, graviert, ziseliert, alt patiniert. Darstellung des Gekreuzigten im Dreinageltypus mit waagerecht ausgestrecken Armen. Trotz des fragmentarischen Zustands ist gerade in der Ausarbeitung des Lendentuchs und seiner Gravuren die ursprüngliche künstlerische Qualität des Corpus gut zu erkennen.
Kopf, Hände und Füße verloren. Bereibungen. Höhe 12,5 cm.

Provenienz