Frankreich Ende 13. Jahrhundert - Corpus Christi - image-1

Lot 2225 Dα

Frankreich Ende 13. Jahrhundert - Corpus Christi

Auktion 1175 - Übersicht Köln
05.06.2021, 11:00 - Gemälde und Zeichnungen 15.-19. Jh.
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 4.000 € (inkl. Aufgeld)

Frankreich Ende 13. Jahrhundert

Corpus Christi

Bronze gegossen, graviert, große Reste von Vergoldung. Darstellung des Gekreuzigten mit emporgereckten Armen und übereinander gelegten Füßen im Dreinageltypus, den Kopf zur Seite geneigt und die Beine parallel geführt. Gerade durch die nur einfache Gestaltung in der Wiedergabe des nackten Körpers ausdrucksstarker Corpus.
Linke Hand teilweise verloren, Bereibungen. Höhe 14,5 cm, Armspanne 11 cm.

Provenienz