Rheinland um 1300 - Corpus Christi - image-1

Lot 2226 Dα

Rheinland um 1300 - Corpus Christi

Auktion 1175 - Übersicht Köln
05.06.2021, 11:00 - Gemälde und Zeichnungen 15.-19. Jh.
Schätzpreis: 6.000 € - 7.000 €
Ergebnis: 4.000 € (inkl. Aufgeld)

Rheinland um 1300

Corpus Christi

Bronze, auf der Rückseite hohl gegossen, graviert, ziseliert, Reste von Vergoldung. Darstellung des Gekreuzigten mit emporgereckten Armen und übereinander gelegten Füßen im Dreinageltypus, den Kopf leicht zur Seite geneigt. In der Wiedergabe des nackten Körpers und der Faltengebung des Lendentuchs, besonders aber in der feinen Ausgestaltung der Physiognomie und der Ziselierung der Haare qualitätvolle Arbeit.
Bohrungen in Händen und Füßen. Nur geringfügig berieben. Höhe 15,7 cm. Armspanne 12 cm.

Provenienz

Süddeutsche Privatsammlung.