Frankreich Anfang 14. Jahrhundert - Corpus Christi - image-1

Lot 2227 Dα

Frankreich Anfang 14. Jahrhundert - Corpus Christi

Auktion 1175 - Übersicht Köln
05.06.2021, 11:00 - Gemälde und Zeichnungen 15.-19. Jh.
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 1.874 € (inkl. Aufgeld)

Frankreich Anfang 14. Jahrhundert

Corpus Christi

Bronze gegossen, graviert, ziseliert, Reste von originaler Vergoldung. Darstellung des Gekreuzigten im Dreinageltypus mit hochgereckten Armen und die Füße übereinander gelegt, wobei die Knie weit vorgeschoben und der Kopf sterbend stark gesenkt ist.
Linker Arm verloren. Bohrungen in Hand und Füßen. Geringfügige Bereibungen. Höhe 12,4 cm.

Provenienz