Italien 1. Hälfte 14. Jahrhundert - Corpus Christi - image-1

Lot 2228 Dα

Italien 1. Hälfte 14. Jahrhundert - Corpus Christi

Auktion 1175 - Übersicht Köln
05.06.2021, 11:00 - Gemälde und Zeichnungen 15.-19. Jh.
Schätzpreis: 4.000 € - 5.000 €
Ergebnis: 5.625 € (inkl. Aufgeld)

Italien 1. Hälfte 14. Jahrhundert

Corpus Christi

Silber gegossen, graviert. Darstellung des Gekreuzigten mit emporgereckten und abgewinkelten Armen und übereinander gelegten Füßen im Dreinageltypus, den Kopf sterbend zur Seite geneigt. Die von dem voluminösen und faltenreichen Lendentuch verhüllten Beine sind expressiv stark nach außen gestellt.
Bohrungen in Händen und Füßen. Nur geringfügig berieben. Höhe 13,2 cm, Armspanne 8,5 cm.

Provenienz

Ehemals österreichischer Privatbesitz. - Süddeutsche Privatsammlung.