August Sander - Jungbauern - image-1

Lot 617 D

August Sander - Jungbauern

Auktion 1176 - Übersicht Köln
17.06.2021, 14:00 - Photographie
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €
Ergebnis: 1.500 € (inkl. Aufgeld)

August Sander

Jungbauern
1926

Gelatinesilberabzug 1974 von Gunther Sander. 21 x 28,8 cm. Unten links mit Prägestempel des Photographen. Auf Originalkarton aufgezogen, dort rückseitig mit Editionsstempel, darin mit Bleistift nummeriert und von Gunther Sander mit Kugelschreiber signiert. Exemplar 20/75. - An der linken Kante oben kleiner Knick. Das Originalpassepartout mit Knick. Freiliegend in Originalpassepartout montiert.

Die Photographische Sammlung/SK Stiftung Kultur, Köln (Hg.), August Sander. Menschen des 20. Jahrhunderts, Bd.1: Der Bauer, Göttingen 2002, S. 101 mit Abb.