Peter Keetman - Hände, Prothesenwerkstatt

Peter Keetman - Hände, Prothesenwerkstatt - image-1

Peter Keetman

Hände, Prothesenwerkstatt
1948

Vintage, Gelatinesilberabzug hochglänzend. 29,3 x 22,8 cm (30,3 x 23,7 cm). Rückseitig mit Bleistift signiert, datiert, beschriftet 'Wettbewerb Hände' und '1. Preis & Abdruck' sowie mit Photographenstempel. - Unter Passepartout montiert.

Provenienz

Privatsammlung, Süddeutschland

J.A. Schmoll gen. Eisenwerth (Hg.), 'subjektive fotografie'. Der deutsche Beitrag. 1948-1963, Ausst.kat. Institut für Auslandsbeziehungen, Stuttgart, Stuttgart 1989, S. 50 mit Abb.

Lot 680 D

Schätzpreis:
1.600 € - 1.800 €

2.250 €