Asger Jorn - On suit son chemin - image-1
Asger Jorn - On suit son chemin - image-2
Asger Jorn - On suit son chemin - image-1Asger Jorn - On suit son chemin - image-2

Lot 68 D

Asger Jorn - On suit son chemin

Auktion 1177 - Übersicht Köln
17.06.2021, 18:00 - Moderne/Zeitgenössische Kunst - Evening Sale
Schätzpreis: 50.000 € - 70.000 €
Ergebnis: 87.500 € (inkl. Aufgeld)

Asger Jorn

On suit son chemin
1956

Öl auf Leinwand. 50 x 67 cm. Gerahmt. Zweifach signiert 'JORN'. Rückseitig auf der Leinwand datiert und betitelt 'On suit son chemin 56'. - Mit leichten Altersspuren.

Guy Atkins, Asger Jorn, The crucial years, 1954–1964, London 1977, WVZ-Nr. 983

Provenienz

Galerie Taptoe, Brüssel; Tooth and Sons, London; Sammlung Hans und Alice De Jong, Hengelo (mit rückseitigem Aufkleber); Galerie van de Loo, München (mit rückseitigem Aufkleber); Privatsammlung, Bayern

New York 1993 (André Emmerich Gallery), Asger Jorn, Paintings 1940-1972
Florida 1993 (Museum of Art), Asger Jorn
Haarlem 1971 (Frans Hals Museum) (mit rückseitigem Aufkleber)
Kongens Lyngby 1971 (Sophienholm), International billedkunst, Alice og Hans De Jong's samling, Ausst.Kat.Nr.55 (mit rückseitigem Aufkleber)
Arnhem 1970 (Museum Arnhem), Oog in oog met Alice en Hans De Jong, Ausst.Kat.Nr.62
Amsterdam 1959 (Stedelijk Museum, Gemeentemusea) Appel, Jorn, Arnal et Matta