Renée Sintenis - Junger Reiter

Renée Sintenis - Junger Reiter - image-1

Renée Sintenis

Junger Reiter
1935

Bronze Höhe 17,3 cm Auf der mitgegossenen Plinthe hinten rechts monogrammiert 'RS' und am Plinthenrand mit dem Gießerstempel "H. NOACK BERLIN" versehen. - Mit dunkelbrauner, teils aufgelichteter Patina.

Berger/Ladwig 148; Buhlmann 71 (Junger Reiter II)

Hanna Kiel, Renée Sintenis, Berlin 1956, S. 64 mit ganzseitiger Abb.

Berlin 1958 (Haus am Waldsee), Renée Sintenis. Das plastische Werk, Zeichnungen, Graphik, Kat. Nr. 63; Mülheim/a.d.R. 1962 (Städt. Museum), Renée Sintenis. Plastiken. Graphik. Handzeichnungen, Kat. Nr. 30

Lot 164 D

Schätzpreis:
6.000 € - 8.000 €

12.500 €