Otto Modersohn - Mondnacht (Atelierblick nach Osten) - image-1

Lot 168 Dα

Otto Modersohn - Mondnacht (Atelierblick nach Osten)

Auktion 1178 - Übersicht Köln
18.06.2021, 11:01 - Moderne/Zeitgenössische Kunst - Day Sale
Schätzpreis: 18.000 € - 22.000 €
Ergebnis: 25.000 € (inkl. Aufgeld)

Otto Modersohn

Mondnacht (Atelierblick nach Osten)
1938

Öl auf Leinwand 56,5 x 74,5 cm Gerahmt. Unten rechts schwarz signiert 'O Modersohn'. - Randdoubliert. Alte Retuschen am unteren und linken Rand.

Wir danken Rainer Noeres, Otto Modersohn Museum, Fischerhude, für ergänzende Auskünfte.
Das Gemälde ist im Atelierbuch Otto Modersohns aus dem Jahr 1938 unter der Nr. 23 "Mondnacht (v. Atelier)" aufgeführt.

Provenienz

Atelier Otto Modersohn; Karl Heidemann, Berlin (1942); Privatbesitz, Berlin; Leo Spik Berlin, Auktion 550, 12.-14.10.1989, Los 204; Privatbesitz Nordrhein-Westfalen