Walter Ophey - Bach im Vorfrühling - image-1

Lot 182 Dα

Walter Ophey - Bach im Vorfrühling

Auktion 1178 - Übersicht Köln
18.06.2021, 11:01 - Moderne/Zeitgenössische Kunst - Day Sale
Schätzpreis: 12.000 € - 15.000 €
Ergebnis: 32.500 € (inkl. Aufgeld)

Walter Ophey

Bach im Vorfrühling
Wohl 1908

Öl auf Leinwand 50,3 x 61 cm Unten rechts schwarz signiert und schwer leserlich datiert 'WOphey 1908'. Rückseitig auf der Leinwand zusätzlich signiert und betitelt 'Bach im Vorfrühling/ WOPHEY'. - In schöner farbfrischer Erhaltung.

Nicht bei Kraus

Wir danken Stefan Kraus, Köln, für freundliche, die Echtheit bestätigende Auskunft; das Gemälde wird in den Nachtrag des Werkverzeichnisses der Gemälde von Walter Ophey aufgenommen.

Provenienz

Galerie Paffrath, Düsseldorf; Privatbesitz Nordrhein-Westfalen