Walter Ophey - Portrait Bernhardine Bornemann

Walter Ophey - Portrait Bernhardine Bornemann - image-1

Walter Ophey

Portrait Bernhardine Bornemann
Um 1909

Öl auf Leinwand, doubliert 75 x 75,5 cm Gerahmt. Unten rechts zweifach signiert 'WOphey' (ligiert) und undeutlich datiert '1909'.

Bei der Dargestellten handelt es sich um Walter Opheys zukünftige Ehefrau Bernhardine, gen. Dotty (1879-1968). Die beiden hatten sich 1904 in Düsseldorf kennengelernt und heirateten dort 1917. Von den zahlreichen Porträts von Bernhardine befindet sich das früheste, 1905 entstanden, heute im Stadtmuseum Düsseldorf (Kraus G 124).

Kraus G 231

Provenienz

Ehem. Sammlung Leo Tigges, Düsseldorf; Galerie Paffrath, Düsseldorf; Privatbesitz Nordrhein-Westfalen

Düsseldorf 1970 (Galerie Paffrath), Maler des Sonderbundes. Bretz - Deusser - Clarenbach - Ophey, Kat. Nr. 61 (Damenbildnis in Blau)

Lot 184 Dα

Schätzpreis:
20.000 € - 25.000 €

45.000 €