Otto Mueller - Mädchen Halbakt im Profil (vor einem Bild) - image-1

Lot 199 Dα

Otto Mueller - Mädchen Halbakt im Profil (vor einem Bild)

Auktion 1178 - Übersicht Köln
18.06.2021, 11:01 - Moderne/Zeitgenössische Kunst - Day Sale
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 5.625 € (inkl. Aufgeld)

Otto Mueller

Mädchen Halbakt im Profil (vor einem Bild)
1922

Original-Lithographie auf gehämmertem Papier 22 x 17,5 cm (35,2 x 34,2 cm) Unsigniert. Rückseitig mit dem von Erich Heckel signierten Nachlass-Stempel "O M Nachlass Prof. Otto Mueller Breslau" (Lugt 1829d) versehen. Einer der vermutlich 50 ungezählten Abzügen auf diesem Papier neben der etwa 25 Exemplare umfassenden Auflage auf Japan. - Mit leichten Erhaltungsmängeln und Werkstattspuren.

Karsch 129 b