Erich Heckel - Landschaft mit Ackerndem - image-1

Lot 201 D

Erich Heckel - Landschaft mit Ackerndem

Auktion 1178 - Übersicht Köln
18.06.2021, 11:01 - Moderne/Zeitgenössische Kunst - Day Sale
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €
Ergebnis: 10.000 € (inkl. Aufgeld)

Erich Heckel

Landschaft mit Ackerndem
1935

Aquarell, Gouache und Kreide auf Velin 54,8 x 69,7 cm Unter Glas gerahmt. Unten rechts mit Bleistift signiert und datiert 'Heckel 35' sowie unten links mit Bleistift betitelt '- Landschaft mit Ackerndem -'. - Das Papier schwach gebräunt, die Farben minimal geblichen.

Wir danken Renate Ebner und Hans Geissler, Erich-Heckel-Nachlass Hemmenhofen, für freundliche Auskunft. Das Aquarell ist im Archiv verzeichnet.

Provenienz

Kunsthandel Wolfgang Wittrock, Düsseldorf (mit Etikett auf der Rahmenrückwand); Familienbesitz, Rheinland