Max Kaus - Artena III - image-1

Lot 277 D

Max Kaus - Artena III

Auktion 1178 - Übersicht Köln
18.06.2021, 11:01 - Moderne/Zeitgenössische Kunst - Day Sale
Schätzpreis: 8.000 € - 10.000 €
Ergebnis: 11.875 € (inkl. Aufgeld)

Max Kaus

Artena III
1959

Öl auf Leinwand 50,5 x 68,5 cm Gerahmt. Unten rechts schwarz signiert und datiert 'MKaus 59' . Rückseitig signiert, datiert und betitelt 'MAX KAUS 59 Artena III (Stadt in der Campagna)'. - Zum Teil mit schwachem Craquelé.

Schmitt-Wischmann/Kaus 409

Provenienz

Privatbesitz Berlin

Berlin 1963 (Akademie der Künste), Rückblick und Gegenwart: Friedrich Ahlers-Hestermann, Ernst Fritsch, Max Kaus, Heinrich Graf Luckner, Gerhard Marcks, Richard Scheibe, Kat. Nr. 156 mit ganzseitiger Farbabb. S. 35 (mit rückseitigem Etikett)