Fritz Koenig - Kugelrelief VII - image-1

Lot 312 D

Fritz Koenig - Kugelrelief VII

Auktion 1178 - Übersicht Köln
18.06.2021, 11:01 - Moderne/Zeitgenössische Kunst - Day Sale
Schätzpreis: 12.000 € - 15.000 €
Ergebnis: 15.000 € (inkl. Aufgeld)

Fritz Koenig

Kugelrelief VII
1969

Bronzerelief mit goldbrauner Patina. 23,5 x 53 x 10 cm. Eingeschlagen monogrammiert 'FK'. Einer von 2 Güssen. - Mit leichten Altersspuren.

Dietrich Clarenbach, Fritz Koenig, Skulpturen Werkverzeichnis, München 2003, WVZ-Nr. 453

Provenienz

Privatsammlung, Baden-Württemberg