Heinrich Siepmann - B 19 Lichte Felder

Heinrich Siepmann - B 19 Lichte Felder - image-1

Heinrich Siepmann

B 19 Lichte Felder
1972

Öl auf Hartfaser. 149 x 149 cm. Gerahmt. Rückseitig auf der Hartfaser signiert, datiert und betitelt 'Heinrich Siepmann B.19/1972', mit Material- und Maßangaben sowie der Adresse des Künstlers. Rückseitig mit verworfener Komposition. - Mit leichten Altersspuren.

Ferdinand Ullrich, Heinrich Siepmann, Monographie, Werkverzeichnis der Gemälde, Bielefeld 1999, WVZ-Nr. 525 (Werkverzeichnis von Trudel und Heinrich Siepmann)

Provenienz

Privatsammlung, Nordrhein-Westfalen

Bielefeld 1994 (Kunstverein, Museum Waldhof), Wuppertal (Von der Heydt-Museum, Städtische Kunsthalle), Heinrich Siepmann, Das Spätwerk, Malerei und Collage (mit rückseitigem Aufkleber)
Bochum 1989/1990 (Museum), Heinrich Siepmann, Retrospektive
Cloppenburg 1984 (Kunstkreis), Heinrich Siepmann, Ölbilder, Collagen
Hagen 1980 (Karl Ernst Osthaus-Museum), Heinrich Siepmann, Bilder und Collagen von 1972-1980

Lot 331 D

Schätzpreis:
5.000 € - 7.000 €

6.000 €