Dieter Roth - Mittlerer Sonnenuntergang - image-1

Lot 414 D

Dieter Roth - Mittlerer Sonnenuntergang

Auktion 1178 - Übersicht Köln
18.06.2021, 11:01 - Moderne/Zeitgenössische Kunst - Day Sale
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 2.750 € (inkl. Aufgeld)

Dieter Roth

Mittlerer Sonnenuntergang
1968/1970

Wurstscheibe auf zwei aneinander montierten Kartons in Plastiktasche. 70 x 50 cm. Signiert, datiert (70) und nummeriert. Exemplar 14/30 (+5 E.A.). Edition Galerie Wilbrand, Köln. - Mit materialbedingten Altersspuren.

Dieter Roth, Druckgraphik, London 2003, WVZ-Nr. 97 (Werkverzeichnis von Dirk Dobke)