Spiralreif mit Diamant und Saphir - image-1
Spiralreif mit Diamant und Saphir - image-2
Spiralreif mit Diamant und Saphir - image-3
Spiralreif mit Diamant und Saphir - image-1Spiralreif mit Diamant und Saphir - image-2Spiralreif mit Diamant und Saphir - image-3

Lot 137 Dα

Spiralreif mit Diamant und Saphir

Auktion 1183 - Übersicht Köln
18.11.2021, 15:00 - Schmuck
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €
Ergebnis: 10.000 € (inkl. Aufgeld)

18 kt Weißgold. Spiralig getriebener offener Bandreif mit Messerprofil. Die Endungen dekoriert mit einem Diamanten im Brillant-Schliff (ca. 0,84 ct, H/I, vvs) und einem runden natürlichen Saphir (ca. 0,70 ct, Durchmesser ca. 6,59 mm) in Zweipunkt-Fassungen. Gestempelt: Feingehalt 750, MZ "B" im Kreis. Durchmesser innen 7,2 cm. Gewicht 66,66 g.
Friedrich Becker, Düsseldorf, 1964.

Diese von Becker titulierte "Zweipunktfassung" verwendete er erstmalig im Jahr 1964. Die Rondiste der Steine hält eine schmale Brillenfassung und sie scheinen auf dem hochkant stehenden, schmalen Messerprofil des Reifs quasi zu schweben. Durch das dreieckige Aussägen des Trägermaterials wird zum einen der untere Teil der Steine geschützt, zum anderen erhalten sie so zusätzliches Licht von der Seite.

Abgebildet im Ausstellungskat. Friedrich Becker, Schmuck, Silbergerät, Kinetische Objekte 1951 - 1983, Kunstverein für die Rheinlande und Westfalen, Düsseldorf 1984. 1964 o.S. "Das Messerprofil ist so gestaltet, dass sich die Edelsteine nach oben ausbalancieren".