Kaffeefass auf Ständer - image-1
Kaffeefass auf Ständer - image-2
Kaffeefass auf Ständer - image-3
Kaffeefass auf Ständer - image-1Kaffeefass auf Ständer - image-2Kaffeefass auf Ständer - image-3

Lot 1069 Dα

Kaffeefass auf Ständer

Auktion 1184 - Übersicht Köln
19.11.2021, 11:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 8.000 € - 10.000 €
Ergebnis: 10.000 € (inkl. Aufgeld)

Kaffeefass auf Ständer

Porzellane, Gelbfond, farbiger Aufglasurdekor, Vergoldung, vergoldetes Silber. Kleines plastisches Fass mit sechs goldkonturierten Profilbändern, einem eckig ausgeschnittenen Spundloch oben und einem kleinen Hahn auf der Vorderseite. Die Oberseite dekoriert mit acht Vierpassreserven um farbige Kauffahrteiszenen bzw. solche in Sepia- und Purpurcamaieu. Auf Stirn- und Rückseite zwei große, von Goldranken gerahmte Wasserlandschaften. Ständer auf drei Volutenfüßen, vorne ein konvexes, rocaillengerahmtes Ovalmedaillon um die Darstellung von zwei Hippocampen in Purpurcamaieu. Hinten eine vollplastische männliche Karyatide mit blauer Tuchdraperie. Am vorderen Fassrand und auf dem unglasierten Boden des Ständers Blaumarke Schwerter. Spätere passende Vermeilmontierung. Zwei Beine restauriert. Fass L 15,5, auf Ständer H 31 cm.
Um 1740, das Modell Johann Joachim Kaendler, um 1738 - 40.

Das Fass wurde nach dem August 1738 produziert, denn dort findet sich in den Arbeitsberichten Kaendlers der Eintrag für das Modell des Ständers, der hier allerdings in einer auf die männliche Figur reduzierte Version vorliegt: "Eine starck Verzierte Unterlage Zum coffee Füßgen gefertiget, Selbige ruhet auf 3. Sauber ausgearbeiteten Schnirkeln da auf jeder eine Fügur siezet als 2 Weibers und ein Mannes Bild auf der Vorderseite ist ein zierliches Schild befindl."

Für den Arbeitsbericht Kaendlers s. Pietsch, Die Arbeitsberichte des Meissener Porzellanmodelleurs Johann Joachim Kaendler 1706 - 1775, Leipzig 2002, S. 56.
Ein Fass mit Purpurfond und ähnlichen Kauffahrteiszenen auf einem Ständer mit drei Karyatiden ehemals Sammlung Marouf (bei Pietsch, Passion for Meissen. Sammlung Said und Roswitha Marouf, Stuttgart 2010, Nr. 95).
Ein weiteres Fass verst. Lempertz Auktion 994 am 11. Mai 2012, Lot 27.
Und noch ein Exemplar ehemals Sammlung Klaus J. Jacobs, verst. Lempertz Köln am 16. November 2017, Lot 13.