Weihwasserbecken - image-1
Weihwasserbecken - image-2
Weihwasserbecken - image-1Weihwasserbecken - image-2

Lot 1095 Dα

Weihwasserbecken

Auktion 1184 - Übersicht Köln
19.11.2021, 11:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €
Ergebnis: 1.750 € (inkl. Aufgeld)

Weihwasserbecken

Porzellan, farbiger Aufglasurdekor, Vergoldung. Gemuschelte Schale mit Klappdeckel, darüber ein vollplastischer fliegender Engel mit Kreuz und drei von Wolken umgebene reliefierte Engelsköpfe vor einem Strahlenkranz. Blaumarke Schwerter mit Punkt auf dem abgestrichenen Rücken. Restauriert, Deckelscharnier verloren. H 29,5 cm.
Meissen, 1763 - 73, das Modell Johann Joachim Kaendler, zugeschrieben, 1760.

Provenienz

Privatsammlung Niederrhein.

Ein zweites Exemplar verst. Lempertz Köln Auktion 1096 am 17. November 2017, Lot 1096.