Außergewöhnliches Service mit sächsischen Schlössern - image-1
Außergewöhnliches Service mit sächsischen Schlössern - image-2
Außergewöhnliches Service mit sächsischen Schlössern - image-3
Außergewöhnliches Service mit sächsischen Schlössern - image-4
Außergewöhnliches Service mit sächsischen Schlössern - image-5
Außergewöhnliches Service mit sächsischen Schlössern - image-6
Außergewöhnliches Service mit sächsischen Schlössern - image-7
Außergewöhnliches Service mit sächsischen Schlössern - image-1Außergewöhnliches Service mit sächsischen Schlössern - image-2Außergewöhnliches Service mit sächsischen Schlössern - image-3Außergewöhnliches Service mit sächsischen Schlössern - image-4Außergewöhnliches Service mit sächsischen Schlössern - image-5Außergewöhnliches Service mit sächsischen Schlössern - image-6Außergewöhnliches Service mit sächsischen Schlössern - image-7

Lot 1147 Dα

Außergewöhnliches Service mit sächsischen Schlössern

Auktion 1184 - Übersicht Köln
19.11.2021, 11:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 5.750 € (inkl. Aufgeld)

Porzellan, Unterglasurfonds in Grün, Purpur, Türkis, Kobaltblau, Ziegelrot und Schokoladenbraun, Camaieudekor in Purpur, Vergoldung. Bestehend aus passigem Tablett, Kaffeekanne, Zuckerdose jeweils mit zugehörigen Deckeln, Milchkanne und sieben Tassen mit zugehörigen UT. In goldenen Reserven Darstellungen von sächsischen Schlössern und Burgen: Palais im Großen Garten, "Schloß Weesenstein.", "Königl. Jagdschloß Wermsdorf.", "Schloß Leisnig.", "Schloß Nossen.", "Dresden, Kgl. Schloß kath. Kirche.", "Meissen.", "Schloß Rochlitz.", "Dresden, Kgl. Zwinger.", "Pillnitz.", "Stolpen.", "Hubertusburg.". Blaumarke Schwerter mit betonten Knäufen, Dreherzeichen. Die Topografien aller Teile (bis auf das Tabett) unterseitig in Schwarzlot bezeichnet. Tablett B 44,6, Kanne H 20,8 cm.
Meissen, um 1860 - 1900.

Provenienz

Sammlung Renate und Tono Dreßen.