Deckeltasse mit gefesselter Aglaia und Untertasse mit Jupiter und Io - image-1
Deckeltasse mit gefesselter Aglaia und Untertasse mit Jupiter und Io - image-2
Deckeltasse mit gefesselter Aglaia und Untertasse mit Jupiter und Io - image-1Deckeltasse mit gefesselter Aglaia und Untertasse mit Jupiter und Io - image-2

Lot 1160 Dα

Deckeltasse mit gefesselter Aglaia und Untertasse mit Jupiter und Io

Auktion 1184 - Übersicht Köln
19.11.2021, 11:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €
Ergebnis: 1.750 € (inkl. Aufgeld)

Porzellan, kobaltblauer Unterglasurfond, farbiger Aufglasurdekor, zweifarbige Vergoldung. In der Reserve auf der Tasse die von Amor an einen Baum gefesselte Aglaia, frei nach Angelika Kauffmann, im Spiegel der UT die Verführung der Io durch Jupiter. Über beiden Darstellungen eine weiße Reserve mit ombrierten Ligaturmonogramm IHCOM. Blaumarke Schwerter mit Stern, 4 und II. Kranzknauf restauriert, ebenso ein minimaler Chip am Deckelrand. Mit Deckel H 9, UT D 13,5 cm.
Meissen, um 1790 - 1800.

Provenienz

Christie's London am 7. Juli 1997, Lot 319.
Sammlung Hiemisch.