Deckeltasse mit "Socrates." und Untertasse mit "Belisarius." - image-1
Deckeltasse mit "Socrates." und Untertasse mit "Belisarius." - image-2
Deckeltasse mit "Socrates." und Untertasse mit "Belisarius." - image-1Deckeltasse mit "Socrates." und Untertasse mit "Belisarius." - image-2

Lot 1166 Dα

Deckeltasse mit "Socrates." und Untertasse mit "Belisarius."

Auktion 1184 - Übersicht Köln
19.11.2021, 11:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €
Ergebnis: 2.500 € (inkl. Aufgeld)

Porzellan, kobaltblauer Unterglasurfond, farbiger Aufglasurdekor, Vergoldung. In einer fein gemalten Reserve auf der Tasse der nachdenklich sitzende Sokrates, im Hintergrund zwei Genien in Sepiacamaieu. Im Spiegel der UT der oströmische Feldherr Belisar als Bettler, seinen Helm als Almosenschale vor sich haltend. Blaumarke Schwerter mit Stern und 4, Pressnummern. Chips am Henkel restauriert, Deckelknauf wieder angefügt. Mit Deckel H 9,2, UT D 13,8 cm.
Meissen, um 1790 - 1800.

Die Darstellung des Belisarius folgt dem Druck von Pietro Bettelini nach dem 1790 in Rom entstandenen Gemälde von Friedrich Rehberg. Das Gemälde wurde mit dem Preis der Akademie ausgezeichnet und für die Sammlung des preußischen Königs angekauft.
Vermutlich wurde das Sujet inspiriert von Jean-François Marmontels "Bélisaire", einem 1765 in Französisch erschienenen und zwei Jahre später verbannten Roman.

Provenienz

Sammlung Hiemisch, 1979 erworben.

Zur identischen Darstellung des Belisar s. den Teller aus der Produktion der KPM bei Ponert, Berlin Museum Kunstgewerbe I Keramik, Berlin 1985, Nr. 154.