Tasse und Untertasse mit dem Tod der Clorinde - image-1
Tasse und Untertasse mit dem Tod der Clorinde - image-2
Tasse und Untertasse mit dem Tod der Clorinde - image-1Tasse und Untertasse mit dem Tod der Clorinde - image-2

Lot 1169 Dα

Tasse und Untertasse mit dem Tod der Clorinde

Auktion 1184 - Übersicht Köln
19.11.2021, 11:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 600 € - 800 €
Ergebnis: 1.250 € (inkl. Aufgeld)

Porzellan, blauer Aufglasurfond, Sepiacamaieumalerei, Vergoldung mit schwarzen Akzenten. Zwei Reserven mit fein gemalten Darstellungen von Tankred und der sterbenden Clorinde. Blaumarke Schwerter mit Stern, Drehernummer 43 (UT). Henkel ersetzt. Tasse H 6,5, UT D 13,4 cm.
Meissen, nach 1785.

Die Darstellungen kopieren die Mezzotintoradierung von Francesco Bartolozzi nach Angelika Kauffmann, von 1785.

Provenienz

Sammlung Hiemisch, 2001 erworben.